Обо мне

osipovich alexey

Фотограф  Алексей Осипович —  это я. Никогда не задумывался, но профессионально фотографией занимаюсь уже более 20 лет. Недавно озвучил эту цифру одному дизайнеру на съёмке, он пришёл в ужас – это так много! Почувствовал себя динозавром каким-то.

Начинал, разумеется, с пленочной фотографии (то, чего сейчас не хватает многим начинающим фотографам). В детстве ходил в фотокружок (все, наверное, ходили), читал много книг по фотографии и мечтал стать фотографом (очень не хотелось работать).

А если серьёзно, то в фотографии мне нравилось и нравится её разнообразие: сегодня ты фотографируешь строительство метрополитена, спускаясь в туннель, завтра летишь на вертолёте над заболоченными районами Полесья, а послезавтра поедаешь колбасу во время съёмки каталога на одном из мясокомбинатов. А по поводу «не хотелось работать», то побегать 12 часов увешанным аппаратурой по заводу — это ого-го!

Ещё мне кажется, что в этой профессии нельзя сказать, что я всё знаю и всё умею. Бывают ситуации, когда ты сталкиваешься с такими задачами, с какими никогда не сталкивался. И это очень здорово, это позволяет не стоять на месте, искать новые приёмы для работы. Поэтому я открыт для разных экспериментов, обращайтесь, не стесняйтесь! Если Ваш проект покажется мне интересным (дизайнеры, молодые и не очень, ау!), мы сможем поработать на безвозмездной  основе (то есть даром).

Кстати, свадьбы я не снимаю, мне жалко людей, мне кажется, что есть много замечательных фотографов, которые и без меня испортят им праздник своей фотосъёмкой.

Все эти годы мне было грустно тягать аппаратуру одному, и вот, в 2002 году мы с фотографом Сергеем Колтовичем создали творческий фотосоюз, который между собой назвали «КолОс». Как говорится одна голова хорошо, а если две — то креативище так и прёт, Сергей взял на себя роль творческого вдохновителя наших проектов (подробнее о нем читайте в разделе «Мой партнер»), я обеспечивал техническую сторону вопроса.

И очень сухо об опыте работы:

1991 год – учебный мастер фотографии и фотографики в Белорусской государственной Академии искусств: обучение студентов технике и технологии работы со штриховыми и полиграфическими материалами, процессам обработки и печати фотографий.

С 1993  года работал в рекламной студии «Дом фото», где получил квалификацию фотографа 5 разряда. Специализация: рекламная, репортажно-событийная  съемка по заказам организаций и предприятий на слайд среднего формата, а также обработка материалов для профессиональных фотографов по процессу Е-6.

1999 — 2005 гг. —  фотограф в отделе по связям с общественностью в ОАО «Белтрансгаз». Занимался съемкой организационных мероприятий, технологических процессов. Участвовал в изготовлении ОАО «Белтрансгаз» имиджевой и рекламной продукции, снимал для публикаций в прессе. Также принимал активное участие в подготовке и создании музея ОАО «Белтрансгаз».

2005-2011 гг. – преподаватель в Центре «Творческие мастерские» при Белорусской Академии искусств по следующим дисциплинам:

— Основы цифровой фотографии.

— Основы обработки в графическом редакторе «Photoshop».

2011-2012 гг. – преподавал в фотошколе «Мир фото».